Не для всех. В США разрешат вводить третью дозу вакцины против COVID-19
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) планирует разрешить третью дозу вакцины для людей с ослабленной иммунной системой.
Американские СМИ подчеркивают, что такие люди составляют около 3% всего населения США.
Согласно недавним данным консультативного комитета Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), представители которого собрались в июле для обсуждения дополнительных доз, около 2,7% взрослого населения США имеют ослабленный иммунитет.
К таким пациентам могут относиться пациенты с опухолями, ВИЧ, трансплантатами органов или люди, которые принимают препараты, подавляющими иммунную систему. Но пока не ясно, какие условия будут включены в разрешение на третью дозу.
Исследования показали, что у людей с ослабленной иммунной системой не наблюдается такой сильной реакции на SARS-CoV-2, как у здоровых людей. В небольшом исследовании 30 пациентов с трансплантацией органов у 24 не выработались антитела против коронавируса после получения двух доз мРНК-вакцины, а у шести были выявлены только низкие уровни таких антител.
Более того, люди с ослабленным иммунитетом с большей вероятностью серьезно заболеют COVID-19, имеют более длительную продолжительность заболевания, с большей вероятностью передают вирус домашним контактам и имеют более высокий риск прорывной инфекции.
В то же время, новые данные показывают, что дополнительная доза мРНК-вакцины улучшает выработку антител и увеличивает долю людей, которые реагируют на вакцину. Например, несколько исследований показали, что у пациентов с ослабленным иммунитетом, у которых не было обнаруживаемого ответа антител на первые две дозы мРНК-вакцин, от одной трети до половины развили ответ на третью дозу.
Ожидается, что после того, как FDA внесет поправки в разрешение, консультативная группа CDC соберется и проголосует за то, чтобы официально рекомендовать третью дозу для пациентов с ослабленным иммунитетом. Это будет первое разрешение на введение третьей дозы в США.
Ранее НВ писал, что ВОЗ призывает страны не вакцинировать граждан третьей дозой от коронавируса минимум до конца сентября. Таким образом хотят избежать значительного разрыва между бедными и богатыми странами в вопросе распределения вакцин.
Глава ВОЗ считает, что мораторий было бы целесообразно ввести, в первую очередь, богатым странам, в которых существенная часть населения уже смогла получить обе дозы вакцины.
«Я понимаю, что все правительства занимаются защитой своих граждан от штамма Дельта. Но мы не можем согласиться с тем, что страны, которые уже использовали большую часть мировых поставок вакцины, начинают использовать еще больше вакцин», — заявил он.
За время пандемии призыв ввести мораторий на бустерные дозы вакцин является наиболее решительным заявлением ВОЗ. В организации предлагают отказаться от принципа, когда страны с высокими уровнем дохода получают большинство вакцин в обмен на то, чтобы поделиться этими дозами с бедными странами.
Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. NV не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. NV также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.