Долой маски. В США выпустили рекомендации для вакцинированных от коронавируса
Медицина9 марта 2021, 12:17
Согласно CDC, все больше данных свидетельствует о том, что «у полностью вакцинированных людей меньше вероятность бессимптомной инфекции и вероятность передачи SARS-CoV-2 другим».
Учитывая это, в заявлении агентства говорится, что полностью вакцинированные люди могут посещать дома с другими полностью вакцинированными людьми без масок и физического дистанцирования. Можно также навещать не привитых людей, если среди них нет людей, которым опасны тяжелые заболевания.
Кроме того, вакцинированным гражданам разрешается не сдавать тесты на COVID-19 и не соблюдать карантин после контакта с зараженным, если у них не проявляются симптомы заболевания.
Эти рекомендации применимы к немедицинским учреждениям. При этом в заявлении отмечается, что вакцинированные американцы должны по-прежнему носить маски на публике и сохранять социальное дистанцирование.
В CDC также предупредили, что рекомендации относятся только к иммунитету, полученному через две недели после вакцинации, поэтому люди должны подождать две недели, прежде чем следовать новым рекомендациям.
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил в пятницу, что 10 миллионов человек в штате получили по крайней мере одну прививку. Число полностью привитых калифорнийцев, вероятно, намного меньше.
Ранее НВ писал, что эксперты в области здравоохранения советовали в январе 2020 не отказываться от ношения масок после вакцинирования.
«Маски и социальная дистанция должны сохраниться и в обозримом будущем — до тех пор, пока у нас не будет определенного уровня коллективного иммунитета», — говорит доктор Прити Малани, главный специалист по здравоохранению в Мичиганском университете.
Меры общественного здравоохранения, такие как избегание скопления людей, социальная дистанция и ношение масок, снижают риск заражения всеми штаммами коронавируса, а также другими респираторными заболеваниями.
Например, количество случаев заболевания гриппом во всем мире резко снизилось с тех пор, как страны начали просить граждан оставаться дома и носить маски.