Кормите спокойно. Коронавирус не передается младенцам с молоком матери — исследование
Медицина14 апреля 2021, 13:26
Исследование 55 младенцев в Израиле, рожденных от мам с COVID-19, показало, что ни один из них не заразился вирусом, хотя большинство из них начали получать грудное молоко в больнице.
Исследователи заявили, что результаты подтверждают существующие рекомендации органов общественного здравоохранения. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что мамы с подозрением или подтвержденным COVID-19 могут продолжать грудное вскармливание.
Центры США по контролю и профилактике заболеваний заявили, что грудное молоко не является «вероятным источником» передачи SARS-CoV-2, и что инфицированные мамы могут кормить грудью, если они принимают некоторые меры предосторожности.
«Если вы моете руки и носите маску, нет причин, по которым вы не можете кормить грудью», — сказал доктор Марсель Йотебиенг, доцент Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, соавтор нового исследования.
Он сказал, что, хотя рекомендации по грудному вскармливанию уже существуют, для исследований важно отслеживать, действительно ли возникают младенческие инфекции, связанные с грудным молоком.
«Эти последние данные не исключают такую возможность. Но передача через грудное молоко, скорее всего, маловероятна», — сказал ведущий исследователь доктор Ноа Офек Шломай, возглавляющий неонатальное отделение в Хадассе и Медицинском центре Еврейского университета в Иерусалиме.
В рамках исследования ученые наблюдали за 55 младенцами, рожденными в израильском медицинском центре, матерями, у которых был положительный результат на SARS-CoV-2. Все новорожденные вскоре после родов дали отрицательный результат на инфекцию.
Три четверти детей получали грудное молоко во время пребывания в больнице, и еще больше — 85% - находились на грудном вскармливании после возвращения домой. По данным скрининговых тестов, проведенных через две-три недели после выписки из больницы, ни один не заразился коронавирусом.
Ранее во время пандемии иерусалимская больница проводила политику отделения новорожденных от их мам, инфицированных SARS-CoV-2. По этой причине младенцам в этом исследовании давали сцеженное грудное молоко из бутылочки. Но Шломай сказал, что это больше не кажется необходимым, если соблюдаются такие меры предосторожности, как ношение масок и мытье рук.
Ранее НВ писал, что новое исследование в США показало, что дети и взрослые вырабатывают разные типы и количества антител в ответ на заражение коронавирусом.
Различия в антителах позволяют предположить, что течение инфекции и иммунный ответ у детей и взрослых отличается, и большинство детей легко выводят вирус из своего организма.
«Наше исследование обеспечивает углубленное изучение антител SARS-CoV-2 у детей, демонстрируя резкий контраст со взрослыми», — говорит иммунолог Колумбийского университета Донна Фарбер.
«У детей инфекционное течение намного короче и, вероятно, не так распространено, как у взрослых. Дети могут избавиться от этого вируса более эффективно, чем взрослые, и им может не понадобиться сильный иммунный ответ антител, чтобы избавиться от него», — добавляет Маттео Поротто, доцент кафедры вирусного молекулярного патогенеза отделения педиатрии Колумбии.