alt
8 карточек

Убийца боли. Что такое ибупрофен и как его правильно применять?

12 сентября 2019, 05:07

Болит зуб? Замучила температура? Страдаете от артрита? Пора подумать об ибупрофене, который признан одним из самых безопасных и эффективных лекарств в мире Всемирной организацией здравоохранения

1

Ибупрофен: что это

Ибупрофен был открыт в 1961 году Стюартом Адамсом и первоначально продавался под названием Бруфен. 
 
Ибупрофен – противовоспалительный препарат, который используется для лечения болей, лихорадки, мигреней, боли во время менструации и ревматоидного артрита. Он включен в Список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, в котором перечислены самые безопасные и эффективные лекарства.

2

Ибупрофен: исследования

Согласно информации медицинского издания Inpharma, Ибупрофен иногда используется для лечения акне из-за его противовоспалительных свойств, и продавался в Японии для лечения высыпаний у взрослых. Ибупрофен может быть полезен при лечении тяжелой ортостатической гипотензии (пониженное артериальное давление при вставании). 

В марте 2011 года исследователи из Гарвардской медицинской школы объявили, что ибупрофен обладает нейропротекторным эффектом против риска развития болезни Паркинсона. Как отмечает издание Neurology, у людей, регулярно употребляющих ибупрофен, риск развития болезни Паркинсона на 38% ниже.

3

Какой состав?

Действующее вещество – ибупрофен. Другие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

4

Ибупрофен: форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в следующих формах:

  • таблетки (200 мг, 400 мг);

  • сироп (100 мг, 200 мг);

  • мазь.

5

Ибупрофен: показания

Ибупрофен начинает действовать через полчаса после приема. Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии при головной боли, зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа. Если вы ищете, чем эффективно сбить температуру – ищите Ибупрофен в ближайшей аптеке.

6

Ибупрофен: инструкция

Как принимать ибупрофен? Препарат показан для кратковременного перорального применения. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая дневная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела.

Взрослым и детям с массой тела больше 30 кг назначают по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4-6 ч.

Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет): по 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 6 ч.

Ибупрофен детям от 3-х месяцев показан в форме сиропа, который перед применением необходимо взболтать. 

  • от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) по 2,5 мл от 3 до 4 раз в течение суток;

  • от 1 года до 3 лет (10-15 кг) по 5 мл 3 раза в течение суток;

  • от 3 до 6 лет (16-20 кг) по 7,5 мл 3 раза в течение суток;

  • от 6 до 9 лет (21-29 кг) по 10 мл 3 раза в течение суток;

  • от 9 до 12 лет (30-40 кг) по 15 мл 3 раза в течение суток.

Длительность лечения при лихорадке составляет не более трех дней, при болевом синдроме - не более пяти дней.

7

Ибупрофен: противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен запрещено принимать при бронхиальной астме, нeпереносимости ацетилсалициловой кислоты и других неcтероидных противовоспалительных cредств, тяжелых заболеваниях печени, печеночной недостаточности, язвенном или эрозивном поражении желудка и кишечника, дефиците сахаразы либо изомальтазы, нарушениях свертываемости крови, склонности к кровотечениям. Лекарство не предназначено для детей младше 3 месяцев.

Возможные побочные эффекты: отдышка, желудочно-кишечные кровотечения, язвенные поражения желудка или кишечника, нарушения цветового восприятия, конъюнктивит, спутанность сознания, головокружение, аллергия, артериальное давление.

Итак, вы уже поняли, что упаковка ибупрофена в домашней аптечке так же обязательна как привычные аспирин или лейкопластырь. Купить его можно, например, здесь (дозировка - 200 мг) или здесь (та же дозировка, но другой производитель).

8

Ибупрофен: аналоги

  • Нурофен: изготавливается в таблетках, каждая из которых содержит 400 мг ибупрофена. Применяется для симптоматического лечения слабых и умеренных болей. Чаще всего нурофен применяется для устранения головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, боли в мышцах, ревматической боли, боли, ассоциированной с легкими формами артрита. Многие предпочитают именно Нурофен, а не обычный Ибупрофен. Попробуйте, может быть вам он тоже покажется более эффективным.

  • Солпадеин: известен благодаря своему жаропонижающему, анальгезирующему и противокашлевому действию. Производится в капсулах и таблетках. Лекарственный препарат также рекомендуют для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

  • Бруфен: ближайший “родственник” ибупрофена. Бруфен – лекарство с противовоспалительной, жаропонижающей и обезболивающей активностью. Возможно применение препарата при повышении температуры. Назначается для устранения боли средней интенсивности, при болезнях опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, ревматизм, травмах мышц, связок, сухожилий, ревматоидный артрит). Также показан при болях во время менструации, зубной боли, послеоперационной боли, головной боли, болевых ощущений без конкретной локализации.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу

Радіо НВ